HRM JOURNAL

Just relax, take a look, and hope you enjoy !

HRM JOURNAL

BLOG: YUKIKO OTAKE

心と感性を磨いてくれる素敵なものたちとの出会いを綴る大竹祐希子のブログ

1 / 612345...最後 >>
  • 2017.08.06 Sun.

    幸せのベール

     ずっと楽しみにしていた 姪の結婚式姉夫婦にとって最初の子供で、父と母にとっては 初孫そして 私にとっては 初めての姪っ子生まれた...
  • 2017.06.22 Thu.

    忘れられないコーヒー

    NYに住んでいた頃、友人から 絶対に気に入るから 行ってみて と勧められ週末になると何度か訪れる 素敵な名前の街が あった車で南西へ1時間半...
  • 2017.04.16 Sun.

    春のパンツ、夏のパンツ

      1920年代に 男性のスーツの機能性に注目し、それを 女性向けに シンプルに 作りかえたと いわれる シャネルスーツ...
  • 2017.03.21 Tue.

    受け継がれたコート

      一昨年の 春、主人の親元を 訪れたときのこと2階にいる義父から、おーい、と呼ばれたクローゼットの前に掛けられた 一枚...
  • 2017.03.05 Sun.

    魔法のブラシ

     紅梅、白梅が 見事に花開き、春の陽気が 一段と感じられる季節に入ってもまだまだ 朝晩と日中の寒暖差が大きく 油断ができない この...
  • 2017.01.31 Tue.

    ハーブに想いを込めて

       これまで リースを いくつ作ってきただろう お嫁に行く お友達へのお祝いにクリスマスパーティに...
  • 2017.01.04 Wed.

    小さな宇宙

      その小さな世界の中に、作者のセンスや個性が ぎゅっと凝縮されていてティータイムの チョコレートやクッキー、スライスの...
  • 2016.12.04 Sun.

    羽衣ニットの余韻

      冬の 空気が乾く、忙しい朝、手に取る頻度が 増える服 午後の会議に、メモを取る瞬間に、ふと袖口を たくし上...
  • 2016.11.10 Thu.

    パールへの想い

     以前勤務していた会社で 特別なイベントがあった日に母から パールの指輪をかりた その日に選んだ モヘアのグレーのニット...
  • 2016.09.30 Fri.

    今年の秋はロングジレから

     湿気が 蒸し暑さを引きずり、なかなか涼しくならなかった東京もひと雨ごとに 秋の気配が感じられ始め薄手のニットを また一枚、奥から...
1 / 612345...最後 >>
PAGE TOP